Logo Kanton Bern / Canton de BerneCulture
  • de
  • fr

Office de la culture

L'Office de la culture est chargé des tâches confiées à la Direction de l'instruction publique et de la culture dans le domaine de la culture (encouragement des activités culturelles et protection du patrimoine). Il soutient les institutions culturelles et la création culturelle et contribue ainsi à la diffusion et à la médiation des valeurs culturelles. Il effectue les tâches qui lui sont confiées relatives à la sauvegarde du patrimoine à travers l'archéologie et la protection des monuments historiques; il contribue ainsi à la préservation et la transmission de valeurs culturelles.

Dans le cadre de la gestion de la crise liée à la pandémie, l'Office de la Culture est chargé des tâches principales de lutte contre les conséquences économiques pour les entreprises et les acteurs et actrices culturels; il a pour mission d'informer le secteur culturel.

L’Office de la culture revendique, à l’interne comme vers l’extérieur, un bilinguisme non seulement fonctionnel, mais aussi vivant et vécu, de même qu’un soutien à la minorité et au regard francophones.

  • Charte du bilinguisme de l'Office de la culture

Vous trouverez ici les interlocutrices et interlocuteurs de la direction, de l'état major ainsi que du comité directeur de l'Office de la culture.

Direction de l'Office

Hans Ulrich Glarner

Adriano Boschetti

Adjoint / Archéologue cantonal
+41 31 633 98 26
adriano.boschetti@be.ch

Responsables des sections

Sibylle Birrer

Cheffe de la Section Encouragement des activités culturelles
+41 31 633 85 97
sibylle.birrer@be.ch

Tatiana Lori

Cheffe du Service des monuments historiques / Conservatrice cantonale
+41 31 633 48 26
tatiana.lori@be.ch

Adriano Boschetti

Chef du Service archéologique / Archéologue cantonal
+41 31 633 98 26
adriano.boschetti@be.ch

Etat major

Annelise Hunziker

Assistante de la Direction de l’Office
+41 31 636 86 77
annelise.hunziker@be.ch

Jeanne Lüthy

Collaboratrice scientifique Direction de l’Office
+41 31 636 18 57
jeanne.luethy@be.ch

Mélanie Cornu

Déléguée aux affaires francophones et bilingues externe
+41 31 636 67 32
melanie.cornuzuercher@be.ch

Ruth Rentsch

Responsable des finances
+41 31 633 85 87
ruth.rentsch@be.ch

Yann Mamin

Délégué bilinguisme et francophonie internes
+41 31 633 98 97
yann.mamin@be.ch

Partenaires

Partager